数学 六年级 应用题 标准 ★ 精品

代入消元法解方程组 — 数学应用题

沪教版·数学(五四·初中) 第九章 二元一次方程组 AI 三重审校通过

题目
水果店里,苹果每千克的价格比香蕉贵2元。小华买了2千克苹果和3千克香蕉,一共付了19元。苹果和香蕉每千克各多少元?(用代入消元法解)