会计 计算题 标准 ★ 精品 投资项目评价方法(NPV、IRR) — 会计计算题 高级会计职称(高级会计实务) 企业投资决策 AI 三重审校通过 题目 某企业拟投资一个项目,期初一次性投入800万元,投产后第1至第4年每年年末产生营业现金净流量300万元,项目结束后无残值。要求:(1)按折现率10%计算该项目的净现值NPV(已知(P/A,10%,4)=3.1699);(2)用内插法计算该项目的内含报酬率IRR(已知(P/A,18%,4)=2.6901,(P/A,20%,4)=2.5887),结果保留两位小数;(3)根据计算结果判断该项目是否可行。 登录后查看答案与解析 用此考点生成试卷 更多会计计算题