沪教版·数学(五四·小学)数学五年级上册《小数的应用》周练卷

沪教版·数学(五四·小学) · 五年级 · 小数的应用 · 周练卷 · 共 24 题 · AI 生成内容

本卷考点 小数乘法的实际应用小数除法的实际应用用小数计算解决简单问题购物付钱问题

该试卷暂无可用下载方式;登录后可在线查看预览,或将它加入云打印装订寄到家。

在线预览(题目节选)

1 口算 2.4×3.5=
2 口算 8.4÷0.7=____
3 口算 15.6-7.8+3.45=
4 口算 12.5-3.8+2.06=
5 口算 2.4×3.5=____
6 口算 7.2÷2.4=
7 口算 6.4-2.75+1.5=
8 口算 2.5-1.08+0.7=
9 口算 2.6×3.5=
10 口算 8.4÷0.7=
11 填空 结合下面的统计图回答,妈妈买了3千克苹果和1.5千克橙子,一共要付____元;她付给店主一张50元,应找回____元。
12 填空 妈妈买了2.5千克苹果,付给售货员一张50元纸币,找回18.5元。照这样计算,苹果每千克____元;如果买3千克这样的苹果,付一张40元纸币,应找回____元。
13 填空 一辆电动车每行驶1千米耗电0.12千瓦时,行驶7.5千米共耗电____千瓦时;若每千瓦时电费0.6元,这些电一共需要电费____元。
14 填空 一根长9.6米的绳子,剪去一段后剩下3.36米。把剪下的绳子平均分成8段,每段长____米。
15 填空 妈妈去水果店买苹果,每千克苹果6.8元,她买了2.5千克。妈妈一共要付____元;她付给店主一张50元,应找回____元。
16 判断 小明买一支钢笔用去4.8元,一本笔记本用去5.2元。他付给营业员10元,营业员说:“两样东西一共10元,不用找零。”你认为营业员的说法正确吗?
17 判断 某市居民用电每千瓦时0.52元。小明家上月用电8.5千瓦时,应交电费4.42元。
18 判断 一根彩带全长7.2米,每0.9米剪成一段。看线段图判断:这根彩带一共可以剪成9段。
19 判断 判断:小丁买一本笔记本用了6.85元,他付给营业员一张10元纸币,营业员找回他4.15元。这个说法正确吗?
20 判断 小明买一支钢笔用去12.6元,又买一本笔记本用去4.8元。他付给店员一张20元纸币,店员说:'应找回3.6元。'请判断店员的说法是否正确。
21 应用 制作两块同宽的长方形展板,长分别是1.25米和0.75米,宽都是0.8米。给展板正面覆膜,每平方米覆膜费13.75元,不计损耗。覆膜一共需要多少元?
22 应用 手工坊购入一卷长34.5米的红绳。制作中国结先用去12段,每段长1.25米;把剩下的红绳平均分成6根相同的挂饰绳,每根挂饰绳长多少米?
23 应用 乐乐为班级活动采购奖品,买4支钢笔共用去28.8元,买3本笔记本用去16.5元。他付给营业员一张50元纸币,营业员应找回多少元?
24 应用 天天帮妈妈做家务,用零花钱买了一段1.5米长的彩带装饰房间,每米彩带3.6元。他付给店员一张10元纸币,店员应找回多少元?

完整版式、参考答案与解析请下载 PDF 查看。